[隆眾聚焦]:五一節(jié)后PBS行情總結(jié)
導(dǎo)語: 根據(jù)隆眾資訊調(diào)研,五一前后(4.29-5.5)PBS市場表現(xiàn)疲軟,PBS市場價格趨于高價持平狀態(tài),市場交投氛圍持續(xù)平淡。 截止至5月5日,新疆藍(lán)山屯河市場主流價格41000元/噸(含稅),散單價格偏高;安徽雪郎生物主流價格37500元/噸(含稅)。假期PBS市場供需暫無明顯改善,運(yùn)輸不暢持續(xù)抑制終端需求,多數(shù)下游行業(yè)五一假期備貨積極性不高,且多數(shù)下游行業(yè)行情疲軟下行,場內(nèi)看空情緒濃郁,持貨廠商對后市信心不足。
一、PBS市場價格
表1?2022年國內(nèi)PBS市場主流價格漲跌表
單位:元/噸
| 品名 | 品牌 | 規(guī)格 | 2022/5/5 | 2022/4/29 | 漲跌 |
| PBS | 藍(lán)山屯河 | TH803S | 41000 | 41000 | 0 |
| PBS | 安徽雪郎 | BG-2112 | 37500 | 37500 | 0 |
數(shù)據(jù)來源:隆眾資訊
截止至5月5日,PBS市場價格趨于高價持平狀態(tài),新疆藍(lán)山屯河市場主流價格41000元/噸(含稅),散單價格偏高;安徽雪郎生物主流價格37500元/噸(含稅)。五一假期PBS市場價格高位持平,高價成交價格仍有商談空間。受公共衛(wèi)生事件的影響,且部分區(qū)域運(yùn)輸受阻,下游觀望為主,采購者意愿不足。
二、成本與利潤分析
圖1 2022年P(guān)BS成本與利潤走勢圖

數(shù)據(jù)來源:隆眾資訊
據(jù)隆眾資訊測算,截止5月5日,PBS市場主流價格為41000/噸附近,根據(jù)成本核算公式算得PBS生產(chǎn)成本約為31050元/噸,與節(jié)前環(huán)比下調(diào)0.67%; PBS生產(chǎn)利潤約為9950元/噸,與節(jié)前環(huán)比上調(diào)2.16%(PBS價格為市場主流價格,毛利中未扣除運(yùn)費(fèi),因各個廠家情況不一致,所得成本也會不一樣)。節(jié)后上游原料BDO價格下調(diào)、丁二酸價格穩(wěn)定,成本持續(xù)降低。截止 5月5日,華東地區(qū)BDO現(xiàn)貨散水主流商談23500-23700元/噸;丁二酸價格在18000元/噸。目前關(guān)于公共衛(wèi)生事件的影響,部分地區(qū)因貨源流通緩慢等因素影響,成本降低,利潤空間擴(kuò)大,需求端整體偏弱。
整體來看,五一假期前后,PBS供應(yīng)有限,下游受終端需求清淡壓制開工積極性不高,下游多行業(yè)入市采購謹(jǐn)慎。供需端無明顯利好支撐,繼續(xù)利空市場采銷心態(tài)。